問(wèn)答題

【案例分析題】

如圖所示是一個(gè)半圓柱形的透明體的截面,O為圓心,一條光線AB從上方射來(lái)射到O點(diǎn)并沿直線方向射出(圖中OC),現(xiàn)使透明體繞過(guò)O點(diǎn)垂直于紙面的軸線旋轉(zhuǎn)θ角,當(dāng)θ=37°時(shí),從O點(diǎn)射出的光線恰好消失

當(dāng)θ=30°時(shí)從O點(diǎn)射出的光線OC’與OC間夾角多大?(sin37°=0.6cos37°=0.8)

答案:

微信掃碼免費(fèi)搜題