矩形截面木梁如圖,P=4kN,a=1m,l=2m;已知截面的寬高比為b:h=2:3,木材的許用應力[σ]=10MPa,許用剪應力[τ]=2MPa,試選擇截面尺寸b、h。
簡支梁承受均布載荷如圖所示,材料的[σ]=160MPa,試設計梁的截面尺寸: (1)圓截面; (2)矩形截面,b/h=1/2。
長度為2a的懸臂梁AB,其橫截面為矩形,寬、高分別為b和h。載荷如圖示,P已知。試計算懸臂梁AB上危險截面的最大正應力σmax。