某企業(yè)發(fā)生的經(jīng)濟業(yè)務(wù)如下表:
某公司2000年資產(chǎn)負(fù)債表如下: 該公司2000年度銷售收入為1500萬元,凈利潤為75萬元。
銷售凈利率=75/1500×100%=5%;
某公司2007年資產(chǎn)負(fù)債表如下:
該公司2007年度應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)天數(shù)為18天,凈利潤為80萬元。
銷售凈利率=80/1600×100%=5%