首頁(yè)
題庫(kù)
網(wǎng)課
在線模考
桌面端
登錄
搜標(biāo)題
搜題干
搜選項(xiàng)
0
/ 200字
搜索
問(wèn)答題
【計(jì)算題】一均勻媒質(zhì)的吸收系數(shù)為α=0.32/cm,求出射光強(qiáng)變?yōu)槿肷涔鈴?qiáng)0.1、0.2、0.5倍時(shí)媒質(zhì)的厚度。
答案:
點(diǎn)擊查看答案
手機(jī)看題
你可能感興趣的試題
問(wèn)答題
【計(jì)算題】將14.5g的蔗糖溶于水,得到60cm
3
的溶液。在15cm的量糖計(jì)中測(cè)得鈉光偏振面的旋轉(zhuǎn)角為向右16.8°,已[α]=6.65°/cm⋅(g/cm
3
),該蔗糖樣品中有多大比例的非旋光雜質(zhì)?
答案:
點(diǎn)擊查看答案
手機(jī)看題
問(wèn)答題
【計(jì)算題】一表面垂直于光軸的水晶片恰好抵消10cm長(zhǎng)度的濃度為20%的麥芽糖溶液對(duì)鈉光偏振面所引起的旋轉(zhuǎn)。對(duì)此波長(zhǎng)水晶的旋光率為α=21.75°/mm,麥芽糖的比旋光率為[α]=144°/dm⋅(g/cm
3
),求此水晶片的厚度。
答案:
點(diǎn)擊查看答案
手機(jī)看題
微信掃碼免費(fèi)搜題