單項(xiàng)選擇題

配制pH=5.00,總濃度為0.168mol·L-1的丁酸(HBu)和丁酸鈉(NaBu)緩沖溶液1升,需丁酸鈉的重量為()[Kθa(HBu)=1.48×10-5,M(NaBu)=110g·mol-1]

A.8.3g
B.2.8g
C.5.5g
D.11g

微信掃碼免費(fèi)搜題