一卡諾熱機(可逆的),當高溫熱源的溫度為127℃、低溫熱源溫度為27℃時,其每次循環(huán)對外作凈功8000 J.今維持低溫熱源的溫度不變,提高高溫熱源溫度,使其每次循環(huán)對外作凈功 10000 J.若兩個卡諾循環(huán)都工作在相同的兩條絕熱線之間,試求: (1) 第二個循環(huán)的熱機效率; (2) 第二個循環(huán)的高溫熱源的溫度.
比熱容比=1.40的理想氣體進行如圖所示的循環(huán).已知狀態(tài)A的溫度為300K.求: (1) 狀態(tài)B、C的溫度; (2) 每一過程中氣體所吸收的凈熱量. (普適氣體常量R=8.31J·mol-1·K-1)
1mol氦氣作如圖所示的可逆循環(huán)過程,其中ab和cd是絕熱過程,bc和da為等體過程,已知 V1 = 16.4 L,V2 = 32.8 L,pa = 1 atm,p = 3.18 atm,pc = 4 atm,pd = 1.26 atm,試求: (1)在各態(tài)氦氣的溫度. (2)在態(tài)氦氣的內能. (3)在一循環(huán)過程中氦氣所作的凈功. (1atm = 1.013×105 Pa) (普適氣體常量R = 8.31 J· mol-1· K-1)