問答題

【計算題】用離心泵將水送到一敞口高位槽,兩液面距離為15m,當轉(zhuǎn)速為2900轉(zhuǎn)/分時,離心泵的特性方程為:He=45-1.3×10-6V2(式中V以m3/s計算),管內(nèi)流量為V=0.003m3/s。試求:將泵的轉(zhuǎn)調(diào)為2800轉(zhuǎn)/分,而管路情況不變則管內(nèi)流量為多少(設滿足速度形三角相似)。若利用關小閥門的方法,使管內(nèi)量調(diào)至與之前量相同,而泵的轉(zhuǎn)速仍維持2900轉(zhuǎn)/分,則比之前多消耗多少能量J/h 若流體密度為1000kg/m3,理論上每小時省多少度電(1度電=1千瓦時)。

答案:

微信掃碼免費搜題