如圖所示,由感抗XL,電阻R及可變電容器XC構(gòu)成的電路,要調(diào)節(jié)該可變電容器的電抗,使端子a、b間的功率因數(shù)為1.0,問此時(shí)應(yīng)將電阻R值限制在多大?
在如圖所示的平衡電橋中,試證明電源的頻率與電阻R3成正比。
如圖所示,E1和E2是理想電壓源,E1=10V,E2=20V,IS是理想電流源,IS=5A, R1=2Ω,R2=100Ω,R=80Ω,求負(fù)載電流I。