問答題

【計(jì)算題】

有一臺(tái)Zz型并勵(lì)電動(dòng)機(jī)PN=7.5kW,UN=110V,η=82.9%,nN=1000r/min,RE=41.5Ω,電樞回路總電阻(包括電刷接觸電阻)R=0.1504Ω,在額定負(fù)載時(shí),在電樞回路內(nèi)串入電阻Rr=0.5246Ω,求:
(1)電樞回路串入電阻前的電磁轉(zhuǎn)矩;
(2)電樞回路串入電阻后,若負(fù)載轉(zhuǎn)矩不因轉(zhuǎn)速變化而改變,則到達(dá)穩(wěn)定狀態(tài)后的轉(zhuǎn)速為多少?

答案:

微信掃碼免費(fèi)搜題