問答題

【計(jì)算題】

某公司現(xiàn)有兩個投資項(xiàng)目可供選擇,其各年的預(yù)計(jì)現(xiàn)金流量如下表所示:

(1)如果公司要求在兩年內(nèi)收回投資,應(yīng)選擇哪個項(xiàng)目?
(2)如果按照凈現(xiàn)值進(jìn)行決策,應(yīng)選擇哪個項(xiàng)目?(假設(shè)折現(xiàn)率為15%)

答案: (1)項(xiàng)目A靜態(tài)回收期=2年,項(xiàng)目B靜態(tài)回收期=2+(5000-2500-1200)/3000=2.4333年。因此公司...
微信掃碼免費(fèi)搜題