單項(xiàng)選擇題

【共用題干題】

非凡工業(yè)有限責(zé)任公司(以下簡(jiǎn)稱“非凡公司”)為居民企業(yè),主要從事小家電生產(chǎn)銷售業(yè)務(wù)。2019年度部分生產(chǎn)經(jīng)營(yíng)情況如下:
(1)銷售收入5700萬(wàn)元;銷售成本3700萬(wàn)元;稅金及附加100萬(wàn)元,增值稅700萬(wàn)元。
(2)財(cái)務(wù)費(fèi)用20萬(wàn)元,其中包括:①向金融企業(yè)借款200萬(wàn)元,借款期限6個(gè)月,年利率7%;②向非金融企業(yè)借款100萬(wàn)元,借款期限6個(gè)月,年利率10%。利息已經(jīng)支付。
(3)銷售費(fèi)用200萬(wàn)元,其中包括廣告和業(yè)務(wù)宣傳費(fèi)100萬(wàn)元。
(4)管理費(fèi)用380萬(wàn)元,其中包括研究新產(chǎn)品發(fā)生的研發(fā)費(fèi)用70萬(wàn)元、業(yè)務(wù)招待費(fèi)130萬(wàn)元。
(5)營(yíng)業(yè)外支出70萬(wàn)元,其中包括向稅務(wù)機(jī)關(guān)支付逾期申報(bào)罰款及滯納金10萬(wàn)元,銀行罰息10萬(wàn)元。
已知:非凡公司已按月預(yù)繳企業(yè)所得稅200萬(wàn)元,2018年經(jīng)調(diào)整后應(yīng)納稅所得額為-100萬(wàn)元。業(yè)務(wù)招待費(fèi)按照實(shí)際發(fā)生額的60%扣除,但最高不得超過(guò)當(dāng)年銷售(營(yíng)業(yè))收入5‰。實(shí)際發(fā)生的廣告費(fèi)和業(yè)務(wù)宣傳費(fèi)用不超過(guò)當(dāng)年銷售(營(yíng)業(yè))收入15%的部分據(jù)實(shí)扣除;超過(guò)部分,準(zhǔn)予在以后納稅年度結(jié)轉(zhuǎn)扣除。
要求:根據(jù)上述資料,回答下列問(wèn)題。

非凡公司2019年度準(zhǔn)予稅前扣除財(cái)務(wù)費(fèi)用的下列計(jì)算列式中,正確的有()

A.20-100×10%÷12×6=15(萬(wàn)元)
B.20-100×10%÷12×6+100×7%÷12×6=18.5(萬(wàn)元)
C.20-200×7%÷12×6=13(萬(wàn)元)
D.20萬(wàn)元

題目列表

你可能感興趣的試題

單項(xiàng)選擇題

【共用題干題】

非凡工業(yè)有限責(zé)任公司(以下簡(jiǎn)稱“非凡公司”)為居民企業(yè),主要從事小家電生產(chǎn)銷售業(yè)務(wù)。2019年度部分生產(chǎn)經(jīng)營(yíng)情況如下:
(1)銷售收入5700萬(wàn)元;銷售成本3700萬(wàn)元;稅金及附加100萬(wàn)元,增值稅700萬(wàn)元。
(2)財(cái)務(wù)費(fèi)用20萬(wàn)元,其中包括:①向金融企業(yè)借款200萬(wàn)元,借款期限6個(gè)月,年利率7%;②向非金融企業(yè)借款100萬(wàn)元,借款期限6個(gè)月,年利率10%。利息已經(jīng)支付。
(3)銷售費(fèi)用200萬(wàn)元,其中包括廣告和業(yè)務(wù)宣傳費(fèi)100萬(wàn)元。
(4)管理費(fèi)用380萬(wàn)元,其中包括研究新產(chǎn)品發(fā)生的研發(fā)費(fèi)用70萬(wàn)元、業(yè)務(wù)招待費(fèi)130萬(wàn)元。
(5)營(yíng)業(yè)外支出70萬(wàn)元,其中包括向稅務(wù)機(jī)關(guān)支付逾期申報(bào)罰款及滯納金10萬(wàn)元,銀行罰息10萬(wàn)元。
已知:非凡公司已按月預(yù)繳企業(yè)所得稅200萬(wàn)元,2018年經(jīng)調(diào)整后應(yīng)納稅所得額為-100萬(wàn)元。業(yè)務(wù)招待費(fèi)按照實(shí)際發(fā)生額的60%扣除,但最高不得超過(guò)當(dāng)年銷售(營(yíng)業(yè))收入5‰。實(shí)際發(fā)生的廣告費(fèi)和業(yè)務(wù)宣傳費(fèi)用不超過(guò)當(dāng)年銷售(營(yíng)業(yè))收入15%的部分據(jù)實(shí)扣除;超過(guò)部分,準(zhǔn)予在以后納稅年度結(jié)轉(zhuǎn)扣除。
要求:根據(jù)上述資料,回答下列問(wèn)題。

下列關(guān)于非凡公司費(fèi)用扣除中,表述正確的是()

A.廣告費(fèi)和業(yè)務(wù)宣傳費(fèi)稅前可以據(jù)實(shí)扣除
B.業(yè)務(wù)招待費(fèi)稅前可以扣除78萬(wàn)元
C.研發(fā)費(fèi)用只能扣除70萬(wàn)元
D.向稅務(wù)機(jī)關(guān)支付逾期申報(bào)罰款及滯納金10萬(wàn)元可以扣除

多項(xiàng)選擇題

【共用題干題】非凡工業(yè)有限責(zé)任公司(以下簡(jiǎn)稱“非凡公司”)為居民企業(yè),主要從事小家電生產(chǎn)銷售業(yè)務(wù)。2019年度部分生產(chǎn)經(jīng)營(yíng)情況如下: (1)銷售收入5700萬(wàn)元;銷售成本3700萬(wàn)元;稅金及附加100萬(wàn)元,增值稅700萬(wàn)元。 (2)財(cái)務(wù)費(fèi)用20萬(wàn)元,其中包括:①向金融企業(yè)借款200萬(wàn)元,借款期限6個(gè)月,年利率7%;②向非金融企業(yè)借款100萬(wàn)元,借款期限6個(gè)月,年利率10%。利息已經(jīng)支付。 (3)銷售費(fèi)用200萬(wàn)元,其中包括廣告和業(yè)務(wù)宣傳費(fèi)100萬(wàn)元。 (4)管理費(fèi)用380萬(wàn)元,其中包括研究新產(chǎn)品發(fā)生的研發(fā)費(fèi)用70萬(wàn)元、業(yè)務(wù)招待費(fèi)130萬(wàn)元。 (5)營(yíng)業(yè)外支出70萬(wàn)元,其中包括向稅務(wù)機(jī)關(guān)支付逾期申報(bào)罰款及滯納金10萬(wàn)元,銀行罰息10萬(wàn)元。 已知:非凡公司已按月預(yù)繳企業(yè)所得稅200萬(wàn)元,2018年經(jīng)調(diào)整后應(yīng)納稅所得額為-100萬(wàn)元。業(yè)務(wù)招待費(fèi)按照實(shí)際發(fā)生額的60%扣除,但最高不得超過(guò)當(dāng)年銷售(營(yíng)業(yè))收入5‰。實(shí)際發(fā)生的廣告費(fèi)和業(yè)務(wù)宣傳費(fèi)用不超過(guò)當(dāng)年銷售(營(yíng)業(yè))收入15%的部分據(jù)實(shí)扣除;超過(guò)部分,準(zhǔn)予在以后納稅年度結(jié)轉(zhuǎn)扣除。 要求:根據(jù)上述資料,回答下列問(wèn)題。下列支出中,可以在企業(yè)所得稅稅前扣除的是()

A.增值稅700萬(wàn)元
B.稅金及附加100萬(wàn)元
C.銀行罰息10萬(wàn)元
D.預(yù)繳的企業(yè)所得稅200萬(wàn)元

微信掃碼免費(fèi)搜題