首頁
題庫
網(wǎng)課
在線???/a>
桌面端
登錄
搜標題
搜題干
搜選項
0
/ 200字
搜索
問答題
【計算題】已知波長λ=0.6328μ的兩高斯光束的束腰半徑w
10
,w
20
分別為0.2mm,50μ,試問此二光束的遠場發(fā)散角分別為多少?后者是前者的幾倍?
答案:
點擊查看答案
手機看題
你可能感興趣的試題
問答題
【計算題】一高斯光束束腰半徑w
0
=0.2mm,λ=0.6328μ,今用一焦距f為3cm的短焦距透鏡聚焦,已知腰粗w
0
離透鏡的距離為60cm,在幾何光學近似下求聚焦后光束腰粗。
答案:
點擊查看答案
手機看題
問答題
【計算題】He-Ne激光器輻射6328Å光波,其方形鏡對稱共焦腔,腔長L=0.2m。腔內(nèi)同時存在TEM
00
,TEM
11
,TEM
22
橫模。若在腔內(nèi)接近鏡面處加小孔光闌選取橫模。如同時使TEM
00
,TEM
11
模振蕩而抑制TEM
22
振蕩,光闌孔徑應多大?
答案:
點擊查看答案
手機看題
微信掃碼免費搜題