單項(xiàng)選擇題

甲、乙、丙三個(gè)共同出資成立了一有限責(zé)任公司,其出資比例分別為20%、20%、60%?,F(xiàn)丙與丁達(dá)成協(xié)議,丙將自已在該公司的出資全部轉(zhuǎn)讓給丁。甲、乙知曉后均不同意。以下幾種意見中,符合《公司法》規(guī)定的是()。

A.甲和乙都不愿購買丙欲轉(zhuǎn)讓的出資,丙也不得將出資轉(zhuǎn)讓給丁
B.甲和乙都不愿購買丙欲轉(zhuǎn)讓的出資,丙就有權(quán)將出資轉(zhuǎn)讓給丁
C.丙的表決權(quán)占全體股東表決權(quán)的1/2以上,他完全有權(quán)決定將出資轉(zhuǎn)讓給丁
D.丙有權(quán)自由地轉(zhuǎn)讓出資,無需經(jīng)甲、乙同意

題目列表

你可能感興趣的試題

多項(xiàng)選擇題

【案例分析題】

甲化妝品生產(chǎn)企業(yè)為增值稅一般納稅人,2016年12月有關(guān)經(jīng)濟(jì)業(yè)務(wù)如下:
(1)進(jìn)口一批高檔香水精,海關(guān)審定的關(guān)稅完稅價(jià)格為10000元(人民幣,下同),按規(guī)定向海關(guān)繳納相關(guān)稅費(fèi),并取得海關(guān)填發(fā)的專用繳款書。
(2)委托乙企業(yè)為其加工一批高檔口紅,提供的原材料不含稅價(jià)格為2000元;乙企業(yè)收取加工費(fèi)1000元以及代墊部分輔料費(fèi)150元,并開具增值稅專用發(fā)票。委托加工的高檔口紅已于當(dāng)月全部收回,乙企業(yè)無同類產(chǎn)品售價(jià)。
(3)自制一批新型高檔化妝品(無同類市場價(jià)格),發(fā)放給本企業(yè)女職工作為福利,已知該批高檔化妝品的生產(chǎn)成本為3500元,成本利潤率為5%,無同類產(chǎn)品售價(jià)。
(4)將自產(chǎn)的高檔化妝品投資到丙企業(yè),取得丙企業(yè)5%的股權(quán),同類高檔化妝品的平均不含稅售價(jià)為13000元,最高不含稅售價(jià)為15000元。
已知:關(guān)稅稅率為20%,化妝品消費(fèi)稅稅率為15%,化妝品增值稅稅率為17%。
要求:
根據(jù)上述資料,回答下列問題。

關(guān)于甲企業(yè)以自產(chǎn)高檔化妝品對(duì)外投資的行為,下列說法正確的是()。

A.以同類高檔化妝品的平均不含稅售價(jià)作為消費(fèi)稅計(jì)稅依據(jù)
B.以同類高檔化妝品的最高不含稅售價(jià)作為消費(fèi)稅計(jì)稅依據(jù)
C.應(yīng)納消費(fèi)稅=13000×15%=1950(元)
D.應(yīng)納消費(fèi)稅=15000×15%=2250(元)

微信掃碼免費(fèi)搜題