Us=100V,帶阻感性負(fù)載,R=5Ω,Ld=∞,當(dāng)α=60°, 試求:○1出ud、id和iVT1的波形; ○2計(jì)算整流輸出電壓的平均值Ud、電流Id,以及流過(guò)晶閘管電流的平均值IdVT和有效值IVT; ○3求電源側(cè)的功率因數(shù); ○4估算晶閘管的電壓、電流額定值。