問答題

【計(jì)算題】已知某接收機(jī)靈敏度為0.5uV,阻抗為50Ω。求:用功率Pmin(dBW)表示靈敏度應(yīng)為多少?

答案:

20lg0.5uV=-6dBuV
P.min=-6-107=-113dBm=-143dBW

微信掃碼免費(fèi)搜題