問答題

【計(jì)算題】

當(dāng)一個(gè)f=300MHz的均勻平面波在電子密度N=10141/米3并有恒定磁場B0=5×10-3ez特斯拉的等離子體內(nèi)傳播,試求 
(1)該等離子體的張量介電常數(shù)[εr] =?
(2)如果這個(gè)均勻平面波是往z方向傳播的右旋圓極化波,其相速vp=?
(3)如果這個(gè)波是往z方向傳播的左旋圓極化波,其相速vp=?

答案:

微信掃碼免費(fèi)搜題