一矩形截面簡支梁,梁上荷載如圖所示,已知P=6kN、l=4m、b=0.1m、h=0.2m,材料的容許正應(yīng)力[σ]=10Mpa,梁跨中處的剪力Q為()
A.Q=6kN B.Q=3kN C.Q=0
一矩形截面簡支梁,梁上荷載如圖所示,已知P=6kN、l=4m、b=0.1m、h=0.2m,材料的容許正應(yīng)力[σ]=10Mpa,梁跨中處的彎矩M為()
A.M=12kN.m(上側(cè)受拉) B.M=12kN.m(下側(cè)受拉) C.M=6kN.m(上側(cè)受拉) D.M=6kN.m(下側(cè)受拉)