問答題

【計(jì)算題】某班組當(dāng)班生產(chǎn)合格品1200kg,所用原料為:聚丙烯樹脂1100kg,A助劑100kg,B助劑50kg,請(qǐng)計(jì)算當(dāng)班廢品率是多少?

答案: 廢品率=廢品/總原料=[(1100+100+50)-1200]/(1100+100+50)*100%=4%
該...
題目列表

你可能感興趣的試題

問答題

【計(jì)算題】有一臺(tái)設(shè)備1月份計(jì)劃開機(jī)28天,而實(shí)際開機(jī)為628小時(shí),試計(jì)算該臺(tái)設(shè)備1月份的實(shí)際開機(jī)率?

答案: 實(shí)際開機(jī)率為:628/28×24×100%=93.5%
該設(shè)備1月份實(shí)際開機(jī)率為93.5%。
問答題

【計(jì)算題】假設(shè)生產(chǎn)粒料配比為PP粉料、硬脂酸鈣、抗氧劑分別為3:2:1,計(jì)算生產(chǎn)1噸粒料所需的硬脂酸鈣是多少公斤?

答案: 硬脂酸鈣:2/(3+2+1)*1000=333(kg)
生產(chǎn)1噸粒料所需硬脂酸鈣為333公斤。
微信掃碼免費(fèi)搜題