電路如下圖所示,已知輸入電壓Ui=2V,求其輸出電壓Uo等于多少V?
Uo=-(9kΩ/3kΩ)Ui=-3×2V=-6V
如下圖所示電路,求A點(diǎn)的電位等于多少V?
根據(jù)虛短,U+=U-,所以A點(diǎn)電位等于6V
如下圖所示電路,若R2電阻短路,則該電路的電壓放大倍數(shù)Auf=?
Auf=1