假定某國經(jīng)濟(jì)可由下式描述: C=90+0.9Yd(消費(fèi)) I=200-1000r(投資) L=Y-10000r(貨幣需求) 若比例所得稅為33%(按1/3計(jì)算),政府購買為820億美元,轉(zhuǎn)移支付為100億美元,實(shí)際貨幣供給為1500億美元。
假設(shè)貨幣需求為L=0.2Y-10r,貨幣供給為200億元,C=60+0.8Yd,T=100億元,I=150億元,G=100億元。