如圖(5)所示的泵裝置從低位油池抽送ρ=830kg/m3的柴油,已知條件如下:
x=0.1m,y=0.35m,z=0.1m,M1讀數(shù)為22.4kPa,M2讀數(shù)為251.3kPa,Q=0.025m3/s,η=0.76。
試求此泵所需的軸功率為多少?
圖(3)某汽油罐自流發(fā)油,已知L=60m,Ld=40m,管徑d=100mm,v=0.8mm2/s,要求每
小時(shí)發(fā)60m3的油品,試確定所需的H為多少?(I值可通過查《水力學(xué)知識(shí)》附表得到:
I=0.054)