問答題
【計(jì)算題】
如圖所示的輸水系統(tǒng),已知管內(nèi)徑為d=50 mm,在閥門全開時(shí)輸送系統(tǒng)的(l+∑le)=50m,摩擦系數(shù)λ可取0.03,泵的性能曲線在流量為6m3/h至15m3/h范圍內(nèi)可用下式描述:H=18.92-0.82Q0.8,H為泵的揚(yáng)程m,Q為泵的流量m3/h。問:
(1)如要求輸送量為10m3/h,單位質(zhì)量的水所需外加功為多少?此泵能否完成任務(wù)?
(2)如要求輸送量減至8m3/h(通過關(guān)小閥門來達(dá)到),泵的軸功率減少百分之多少?(設(shè)泵的效率變化忽略不計(jì))。
