問答題

【計(jì)算題】50m長質(zhì)量為40t且質(zhì)量均勻分布的桅桿采用回轉(zhuǎn)法豎立,桅桿呈水平狀態(tài),主扳滑輪組中心線與桅桿軸線的夾角(忽略滑輪組撓度)為35°,主扳點(diǎn)在桅桿頭部,主扳點(diǎn)處有質(zhì)量為10t的索具,試計(jì)算主扳力。(忽略底部回轉(zhuǎn)鉸與主扳點(diǎn)的不同軸情況)

答案:

主扳力為:
P=9.8×50(40/2+10)/(50sin35°)
=512.6KN

題目列表

你可能感興趣的試題

問答題

【計(jì)算題】一直徑為D=40的圓鋼承受拉力N=220KN,當(dāng)該圓鋼材料的許用應(yīng)力[σ]=150MPa時,該圓鋼強(qiáng)度能否滿足?

答案: 在圓鋼截面上的應(yīng)力為:
σ=4N/πD
=4×220×10/(0.04×10&...
問答題

【計(jì)算題】擰緊螺栓時,使用1.5m長的扳手,施加700N的力,對螺母產(chǎn)生的扭矩是多少?

答案:

所產(chǎn)生的扭矩
Mz=700×1.5=1050Nm

微信掃碼免費(fèi)搜題