電路參數(shù)如圖所示。設FET的參數(shù)為gm=0.8mS,rds=200kΩ;T2的β=40,rbe=1kΩ。試求放大器的電壓增益Av和輸入電阻Ri。
FET恒流源電路如圖所示。設已知管子的參數(shù)gm、rds,且μ=gmrds。試證明AB兩端的小信號電阻rAB為
在如圖所示FET放大電路中,已知VDD=20V,VGS=-2V,管子參數(shù)IDSS=4mA,VP=-4V。設C1、C2在交流通路中可視為短路。 (1)求電阻R1和靜態(tài)電流ID; (2)求正常放大條件下R2可能的最大值(提示:正常放大時,工作點落在放大區(qū)(即恒流區(qū))); (3)設rds可忽略,在上述條件下計算Av和R0。