問答題

【計(jì)算題】自重800KN的“威廉姆”公路平板車的牽引車具備Pk=560KN附著牽引力,在道路滾動(dòng)阻力系數(shù)為f=0.02,道路縱向坡度為i=3%時(shí),正常行駛,可牽引車組的總重量為多少?

答案:

可牽引車組的總重量為
G=Pk/(f+i)=560/(0.02+0.03)=11200KN

微信掃碼免費(fèi)搜題