問答題

【計算題】

壓力表校正裝置原理如題圖所示,已知活塞直徑d=10mm,絲桿導程S=2mm,裝置內油液的體積彈性模量K=1.2×103MPa。當壓力為1個大氣壓(pa≈0.1MPa)時,裝置內油液的體積為200mL。若要在裝置內形成21MPa壓力,試求手輪要轉多少轉?

答案:

微信掃碼免費搜題