假定一個(gè)經(jīng)濟(jì)的貨幣需求函數(shù)采取如下形式:L(Y,r+πe)=0.01Y/(r+πe),其中Y等于150,r=5%,都為固定常數(shù)。
(1)假定名義貨幣供應(yīng)量平均增長率穩(wěn)定在10%,名義貨幣數(shù)量M為300,求實(shí)際貨幣供應(yīng)量。
(2)假定現(xiàn)在中央銀行宣布未來貨幣供應(yīng)量增長率降為5%,而且人們也相信中央銀行會(huì)遵守自己的諾言,求此時(shí)的實(shí)際貨幣供應(yīng)量。
假定一個(gè)經(jīng)濟(jì)的貨幣需求函數(shù)為:(M/P)d=500+0.2Y-1000i,
(1)假定P=100,Y=1000,i=0.1。求實(shí)際貨幣需求、名義貨幣需求和貨幣的流通速度。
(2)如果價(jià)格上漲50%,求實(shí)際貨幣需求、名義貨幣需求和貨幣的流通速度。