問答題

【計(jì)算題】某投資者以480元的價(jià)格購入票面價(jià)值為500元的證券,票面收益率為10%,償還期為5年,投資者持有該證券直到償還期滿,求該證券的實(shí)際收益率。

答案: 年均資本損益=(面值-行市)/償還期=20/5=4;
年票面利息=500×10%=50;
實(shí)際收益率=凈...
微信掃碼免費(fèi)搜題