如果一個(gè)國(guó)家的有效人均生產(chǎn)函數(shù)為:y=kα,其中,α=0.5,此外儲(chǔ)蓄率s=0.4,人口增長(zhǎng)率n=0.01,技術(shù)進(jìn)步率=0.03,資本折舊率δ=0.06。
請(qǐng)計(jì)算:
(1)該國(guó)均衡的長(zhǎng)期的有效人均資本存量k*和消費(fèi)水平c*;
(2)資本積累的“黃金律”水平kg。
假定某一時(shí)期,一國(guó)的資本的增長(zhǎng)率k為4%,勞動(dòng)的增長(zhǎng)率n為2%,實(shí)際產(chǎn)出增長(zhǎng)率y為5%,由統(tǒng)計(jì)資料得知資本的國(guó)民收入份額α為0.4,勞動(dòng)的國(guó)民收入份額(1-α)為0.6。
(1)計(jì)算全要素生產(chǎn)力的增長(zhǎng)率;
(2)假定一項(xiàng)減少預(yù)算赤字的政策是資本的增長(zhǎng)率上升一個(gè)百分點(diǎn),實(shí)際產(chǎn)出增長(zhǎng)率上升到多少?
(3)假定實(shí)行一項(xiàng)減稅政策使勞動(dòng)增長(zhǎng)1%,實(shí)際產(chǎn)出的增長(zhǎng)率又將如何變動(dòng)?