某轉(zhuǎn)子重1200kg,轉(zhuǎn)速n=750r/min,配重圓半徑R=0.6m,找剩余平衡質(zhì)量的試加質(zhì)量值如表所示。 試回答剩余不平衡質(zhì)量是否在允許范圍內(nèi)?
用周移法在低速平衡臺(tái)上做動(dòng)平衡試驗(yàn)。將圓周分成8等分,選定適當(dāng)半徑R和試加質(zhì)量m(m=30g),按周移配重m,測(cè)出各次振幅S1、S2、…、S8。如圖所示,求平衡重的大小和位置。
如圖所示,一塊挖出小圓孔的圓形鋼板的直徑為500mm。若使左端著地,抬起其右端B,用的力為240N。若使右端著地,抬起其左端A,用的力為360N。求這塊鋼板質(zhì)量。它的重心離左端的距離是多少毫米?