首頁
題庫
網(wǎng)課
在線???/a>
桌面端
登錄
搜標題
搜題干
搜選項
0
/ 200字
搜索
問答題
【計算題】某制藥廠現(xiàn)有一直徑為1.2m,填料層高度為3m的吸收塔,用純?nèi)軇┪漳硽怏w混合物中的溶質(zhì)組分。入塔混合氣的流量為40kmol/h,溶質(zhì)的含量為0.06(摩爾分數(shù));要求溶質(zhì)的回收率不低于95%;操作條件下氣液平衡關(guān)系為Y=2.2X;溶劑用量為最小用量的1.5倍;氣相總吸收系數(shù)為0.35kmol/(m
2
·h)。填料的有效比表面積近似取為填料比表面積的90%。試計算出塔的液相組成。
答案:
點擊查看答案
手機看題
你可能感興趣的試題
問答題
【計算題】在101.3kPa及20℃的條件下,用清水在填料塔內(nèi)逆流吸收混于空氣中的氨氣。已知混合氣的質(zhì)量流速G為600kg/(m
2
·h),氣相進、出塔的摩爾分數(shù)分別為0.05、0.000526,水的質(zhì)量流速W為800kg/(m
2
·h),填料層高度為3m。已知操作條件下平衡關(guān)系為Y=0.9X,K
G
a正比于G
0.8
而于W無關(guān)。若液體流速增加一倍,計算填料層高度應(yīng)如何變化,才能保持尾氣組成不變。
答案:
點擊查看答案
手機看題
問答題
【計算題】在101.3kPa及20℃的條件下,用清水在填料塔內(nèi)逆流吸收混于空氣中的氨氣。已知混合氣的質(zhì)量流速G為600kg/(m
2
·h),氣相進、出塔的摩爾分數(shù)分別為0.05、0.000526,水的質(zhì)量流速W為800kg/(m
2
·h),填料層高度為3m。已知操作條件下平衡關(guān)系為Y=0.9X,K
G
a正比于G
0.8
而于W無關(guān)。若氣體流速增加一倍,計算填料層高度應(yīng)如何變化,才能保持尾氣組成不變。
答案:
點擊查看答案
手機看題
微信掃碼免費搜題