某水泥砼,單位用水量W=180kg/m3,水灰比W/C=0.5,砂率βs=32%。 (1)用質(zhì)量法計算出初步配合比。(假定濕表觀密度為2400kg/m3)。 (2)經(jīng)測定,在初步配合比基礎(chǔ)上增加3%水泥漿可使和易性滿足要求,請計算基準配合比。 (3)按基準配合比拌制混凝土,實測密度為2470kg/m3,請按密度校核基準配合比。