單項選擇題

稱取軟錳礦樣品0.3216g,分析純的Na2C2O40.3685g,置于同一燒杯中,加入硫酸并加熱,待反應完全后用c(1/5KMnO4)=0.1200mol/LKMnO4溶液滴定,消耗11.26mL,則樣品中MnO2的含量為()。M(Na2C2O4)=134.0g/mol,M(MnO2)=86.94g/mol

A.28.04%
B.42.06%
C.56.08%
D.84.11%

微信掃碼免費搜題