問答題

【計算題】某電廠有直徑為2m的離子交換器3臺,設(shè)計填裝樹脂層高度為3m,樹脂的濕視密度為0.85g/mL,應(yīng)計劃購買多少噸樹脂?

答案: 樹脂質(zhì)量=交換器臺數(shù)×每臺交換器的樹脂體積×樹脂的濕視密度=3×(3.14×22/4×3)×0.85=24.02(噸)<...
題目列表

你可能感興趣的試題

問答題

【計算題】

離子交換器的直徑為2m,樹脂裝填高度為1.5m,試計算一臺交換器需裝填樹脂(樹脂的濕視密度ρ=0.8g/mL)多少噸?

答案:

裝填樹脂的質(zhì)量=ρV=0.8×3.14×22/4×1.5=3.768(噸)
一臺交換器需裝填樹脂3.768噸。

問答題

【計算題】某電廠原水中總陽離子含量為3mmol/L,陽離子交換器的直徑為2m,內(nèi)裝樹脂層高度為3m,樹脂的工作交換容量為800mol/m3,求周期制水量為多少立方米?

答案: 周期制水量=[樹脂體積×樹脂的工作交換容量]÷水中總陽離子含量
=[3.14×22/4×3×800]÷3
微信掃碼免費(fèi)搜題