問(wèn)答題

【計(jì)算題】?jī)筛旊娋€,每根的電阻為1Ω,通過(guò)的電流平均為50安,一年工作4200小時(shí),求此輸電線一年內(nèi)的電能損耗?

答案: R=2×1=2Ω
W損=I2R×t=502×2×420...
題目列表

你可能感興趣的試題

問(wèn)答題

【計(jì)算題】已知電源的電動(dòng)勢(shì)E=24伏,內(nèi)阻為2Ω,外阻為2Ω時(shí)電源的輸出功率是多少?

答案:

I=E/(R+r)=24/(2+2)=6安培功率N=EI=24×6=144瓦
功率為144瓦。

微信掃碼免費(fèi)搜題