問答題

【計算題】熱交換器中水的流量是100m3/h 水的進(jìn)口溫度為70℃出口溫度為95℃ 試計算每小時吸收多少兆焦(MJ)的熱量?(已知水的比熱C=4.2KJ/Kg·0K)

答案:

公式Q=G×△t×C
=100×(95-70)×4.2=10.5(MJ)

微信掃碼免費搜題