問答題

【計算題】有一空氣緩沖罐,其底半徑為0.5米,高為2米,求其體積?

答案: V=S*h=3.14*0.5*0.5*2=1.57m3
題目列表

你可能感興趣的試題

問答題

【計算題】20℃時NaCl在水中的溶解度為35.9,求在此溫度下,1噸水中最多能溶解多少公斤NaCl?

答案:

設(shè)最多能溶解x公斤NaCl
則∶100∶35.9=1000:x
X=359
答∶1噸水中最多能溶解359公斤NaCl。

問答題

【計算題】將5000立方米的水地面升至10米的高空,需做多少功?

答案: W=mgh=5000×g×10=500000J
微信掃碼免費搜題