假設某消費者的均衡如下圖所示,其中橫軸ox1和縱軸ox2分別表示商品1和商品2的數(shù)量,線段AB為消費者的預算線,曲線I為消費者的無差異曲線,E為均衡點,已知商品1的價格P1=2元。
E點的RCS1,2的值為1,2=P1/P2=2/3
預算線的斜率為-P1/P2=-2/3。