問答題

【計(jì)算題】某企業(yè)生產(chǎn)A產(chǎn)品,按定額成本計(jì)算產(chǎn)品成本。材料在生產(chǎn)開始時(shí)一次投入。己知:月初在產(chǎn)品材料定額成本為1100元;上月單位產(chǎn)品材料消耗定額成本55元;本月新修訂單位產(chǎn)品材料消耗定額成本49.5元。要求:計(jì)算月初在產(chǎn)品修訂后的材料定額成本和定額變動(dòng)差異。

答案: 定額變動(dòng)系數(shù)=49.5/55=0.9
月初在產(chǎn)品修訂后的材料定額成本=1100*0.9=990(元)
題目列表

你可能感興趣的試題

問答題

【簡答題】什么是成本報(bào)表?成本報(bào)表的作用是什么?

答案: 成本報(bào)表是根據(jù)產(chǎn)品(經(jīng)營業(yè)務(wù))成本和期間費(fèi)用的核算資料以及其他有關(guān)資料編制的,用來反映企業(yè)一定時(shí)期產(chǎn)品(經(jīng)營業(yè)務(wù))成本和...
微信掃碼免費(fèi)搜題