問答題

【簡答題】98%(d=1.84)的硫酸,配制2mol/l的稀硫酸1000ml,需要98%的硫酸多少毫升?(硫酸---98)

答案: 解98%(D=1.84)的硫酸的摩爾濃度為
(98%F1.84F1000)÷98=18.4
設(shè)需要9...
題目列表

你可能感興趣的試題

問答題

【簡答題】配制6%的鹽酸1000ml,若用8%的鹽酸稀釋,則還需要加水多少毫升?

答案: 設(shè)需要8%的鹽酸Fml,則需要水(1000-F)ml
6%F1000=8%F
 F=750...
微信掃碼免費搜題