已知如圖所示的R、L串聯(lián)電路中,UR=110V,U=220V,試求L上的電壓有效值UL。
如圖所示的R-L、C并聯(lián)電路中,已知R=10-2Ω,L=8×10-6H,C=2×10-5F,求該電路的諧振頻率。