圖為雨蓬結(jié)構(gòu)簡圖,橫梁受均布載荷q=2kN/m,B端用鋼絲繩CB拉住,鋼絲的許用應(yīng)力[σ]=100MPa,計算鋼絲繩所需的直徑d。
支架如圖所示,載荷G=4kN,正方形截面木質(zhì)支柱AB截面的邊長a=50mm,該木料的許用壓應(yīng)力[σy]=8MPa,校核支柱AB的強度。
塑料型材支架如圖所示,B處載荷G=1600N,該牌號塑料的許用拉應(yīng)力[σl]=4MPa,許用壓應(yīng)力[σy]=6MPa,計算桿AB和BC所需要的截面面積AAB和ABC。