甲公司正在編制2015年的財務(wù)計劃,公司財務(wù)主管請你協(xié)助計算個別資本成本和加權(quán)平均資本成本。有關(guān)信息如下:
(1)公司銀行借款年利率當(dāng)前是8%,明年將下降為7.9%,并保持借新債還舊債維持目前的借款規(guī)模,借款期限為5年,每年年末付息一次,本金到期償還;
(2)公司債券面值為1000元,票面利率為8%,期限為10年,每年年末付息一次,到期還本,當(dāng)前市價為850元;
(3)公司普通股面值為1元,普通股股數(shù)為400萬股,當(dāng)前每股市價為5.5元,本年派發(fā)現(xiàn)金股利0.35元/股,預(yù)計每股收益增長率維持6%,并保持20%的股利支付率不變;
(4)公司當(dāng)前(本年)的資本結(jié)構(gòu)為:
(5)公司所得稅稅率為25%;
(6)公司普通股的β值為1.2;
(7)當(dāng)前國債的收益率為4.5%,市場上普通股平均收益率為12.5%。
(計算單項資本成本時,百分?jǐn)?shù)保留2位小數(shù))
要求:
銀行借款的稅后資本成本=7.9%×(1-25%)=5.93%
假設(shè)甲公司的資本來源包括以下兩種形式:
(1)100萬股面值1元的普通股。假設(shè)公司下一年的預(yù)期股利是每股0.1元,并且以后將以每年10%的速度增長。該普通股目前的市場價格是每股1.8元。
(2)總面值為800000元的債券,該債券在3年后到期,每年末要按面值(每張100元)的11%支付利息,3年到期支付本金。該債券目前在市場上的交易價格是每張95元。所得稅稅率為25%。
要求:
該公司的加權(quán)平均資本成本(按市場價值權(quán)數(shù)):普通股的總市價=100×1.8=180(萬元)
假設(shè)甲公司的資本來源包括以下兩種形式:
(1)100萬股面值1元的普通股。假設(shè)公司下一年的預(yù)期股利是每股0.1元,并且以后將以每年10%的速度增長。該普通股目前的市場價格是每股1.8元。
(2)總面值為800000元的債券,該債券在3年后到期,每年末要按面值(每張100元)的11%支付利息,3年到期支付本金。該債券目前在市場上的交易價格是每張95元。所得稅稅率為25%。
要求: