首頁
題庫
網(wǎng)課
在線???/a>
桌面端
登錄
搜標題
搜題干
搜選項
0
/ 200字
搜索
問答題
【計算題】假設A證券的期望報酬率為10%,標準差是12%。B證券的預期報酬率是18%,標準差是20%。假設等比例投資于兩種證券,即各占50%。如果兩種證券期望報酬率的相關系數(shù)等于1,計算組合的標準差;
答案:
相關系數(shù)等于1,組合的標準差σp=A1σ1+A2σ2=50%×12%+50%×20%=16%
點擊查看答案
手機看題
你可能感興趣的試題
問答題
【計算題】假設A證券的期望報酬率為10%,標準差是12%。B證券的預期報酬率是18%,標準差是20%。假設等比例投資于兩種證券,即各占50%。計算該組合的期望報酬率;
答案:
該組合的期望報酬率r=10%×0.50+18%×0.50=14%
點擊查看答案
手機看題
問答題
【計算題】
ABC公司有A和B兩個投資機會,假設未來的經(jīng)濟狀況只有3種:繁榮、正常、衰退,有關的概率分布和期望報酬率如下表:
【要求】
判斷A和B方案哪個好?
答案:
A.方案的期望報酬率=15%
B.方案的期望報酬率=15%
A.方案的標準差=58.09%
點擊查看答案
手機看題
微信掃碼免費搜題