問答題

【案例分析題】甲木業(yè)制造有限責(zé)任公司(以下簡稱“甲公司”)是增值稅一般納稅人,從事實木地板的生產(chǎn)、銷售,同時從事木制工藝品、筷子等的生產(chǎn)經(jīng)營。 (一)相關(guān)資料 2017年12月,甲公司發(fā)生下列業(yè)務(wù): (1)購進(jìn)油漆、修理零配件一批,取得增值稅專用發(fā)票上注明的價款為50萬元、稅額8.5萬元。 (2)購入原木,取得的農(nóng)產(chǎn)品銷售發(fā)票上注明的買價為200萬元。 (3)將橡木加工成A型實木地板,本月銷售取得含稅銷售額81.9萬元,將部分橡木做成工藝品進(jìn)行銷售,取得含稅銷售額52.65萬元。 (4)銷售自產(chǎn)B型實木地板4.5萬平方米,不含稅銷售額為每平方米280元,開具增值稅專用發(fā)票;另外收取包裝費11.7萬元,開具普通發(fā)票。 (5)將自產(chǎn)C型實木地板0.1萬平方米用于本公司職工食堂裝修,成本為5.43萬元,C型實木地板沒有同類銷售價格;將自產(chǎn)的D型實木地板O.2萬平方米無償提供給某房地產(chǎn)公司,用于裝修該房地產(chǎn)公司的樣板間供客戶參觀,該批D型實木地板的成本為18萬元,市場銷售價為每平方米160元(不含增值稅額)。 已知:實木地板消費稅稅率和成本利潤率均為5%;相關(guān)發(fā)票已經(jīng)主管稅務(wù)機(jī)關(guān)認(rèn)證。 (二)甲公司財務(wù)人員計算申報繳納增值稅情況: (1)當(dāng)期進(jìn)項稅額=8.5+22=30.5(萬元) (2)當(dāng)期銷項稅額=81.9÷(1+17%)×17%+52.65÷(1+17%)×17%+4.5×280×17%+11.7÷(1+17%)×17%=235.45(萬元)。甲公司財務(wù)人員在申報納稅時存在哪些不合法之處?并說明理由。

答案: 不符合規(guī)定之處:①購入原木的進(jìn)項稅額應(yīng)為26萬元。根據(jù)規(guī)定,營業(yè)稅改征增值稅試點期間,納稅人購進(jìn)用于生產(chǎn)銷售或委托受托加...
題目列表

你可能感興趣的試題

問答題

【案例分析題】甲企業(yè)為增值稅一般納稅人,主要從事電冰箱的生產(chǎn)和銷售,2017年6月發(fā)生如下事項: (1)購進(jìn)生產(chǎn)用鋼材一批,取得的增值稅專用發(fā)票上注明價款280萬元,委托某運輸企業(yè)(一般納稅人)將該批鋼材運回,取得承運部門開具的增值稅專用發(fā)票上注明運費10萬元。 (2)進(jìn)口鋼材一批,支付給國外的購貨款120萬元(人民幣,下同)、到達(dá)我國海關(guān)以前的運輸裝卸費11萬元、保險費13萬元。海關(guān)代征進(jìn)口環(huán)節(jié)的增值稅后,開具了進(jìn)口增值稅專用繳款書。 (3)將一批壓縮機(jī)銷售給某小規(guī)模納稅人,開具普通發(fā)票,取得含稅收入28.o8萬元。 (4)將一批A型電冰箱賒銷給乙公司,雙方在書面合同中約定6月15日付款。6月15日甲企業(yè)開具了增值稅專用發(fā)票,注明價款為1040萬元;乙公司于6月30日支付貨款,當(dāng)日還依約支付了5.85萬元的違約金。 (5)將自產(chǎn)的10臺A型電冰箱(總成本為3.5萬元)贈送給當(dāng)?shù)氐木蠢显骸? (6)將甲企業(yè)新試制的2臺B型電冰箱用于本企業(yè)的職工食堂,每臺成本1萬元,市場上無B型電冰箱的銷售價格。 已知:甲企業(yè)進(jìn)口鋼材的關(guān)稅稅率為7%;A型電冰箱當(dāng)月平均不含稅售價為每臺0.75萬元;A型電冰箱和B型電冰箱的成本利潤率均為10%;甲企業(yè)取得的增值稅專用發(fā)票和進(jìn)口增值稅專用繳款書在當(dāng)期均已通過認(rèn)證。事項(6)中甲企業(yè)是否需要繳納增值稅?如果需要,說明理由并計算銷項稅額;如果不需要,說明理由。

答案: ①需要繳納增值稅。根據(jù)規(guī)定,將自產(chǎn)的貨物用于集體福利或者個人消費的,視同銷售貨物處理。
②銷項稅額=2×1×(...
問答題

【案例分析題】甲企業(yè)為增值稅一般納稅人,主要從事電冰箱的生產(chǎn)和銷售,2017年6月發(fā)生如下事項: (1)購進(jìn)生產(chǎn)用鋼材一批,取得的增值稅專用發(fā)票上注明價款280萬元,委托某運輸企業(yè)(一般納稅人)將該批鋼材運回,取得承運部門開具的增值稅專用發(fā)票上注明運費10萬元。 (2)進(jìn)口鋼材一批,支付給國外的購貨款120萬元(人民幣,下同)、到達(dá)我國海關(guān)以前的運輸裝卸費11萬元、保險費13萬元。海關(guān)代征進(jìn)口環(huán)節(jié)的增值稅后,開具了進(jìn)口增值稅專用繳款書。 (3)將一批壓縮機(jī)銷售給某小規(guī)模納稅人,開具普通發(fā)票,取得含稅收入28.o8萬元。 (4)將一批A型電冰箱賒銷給乙公司,雙方在書面合同中約定6月15日付款。6月15日甲企業(yè)開具了增值稅專用發(fā)票,注明價款為1040萬元;乙公司于6月30日支付貨款,當(dāng)日還依約支付了5.85萬元的違約金。 (5)將自產(chǎn)的10臺A型電冰箱(總成本為3.5萬元)贈送給當(dāng)?shù)氐木蠢显骸? (6)將甲企業(yè)新試制的2臺B型電冰箱用于本企業(yè)的職工食堂,每臺成本1萬元,市場上無B型電冰箱的銷售價格。 已知:甲企業(yè)進(jìn)口鋼材的關(guān)稅稅率為7%;A型電冰箱當(dāng)月平均不含稅售價為每臺0.75萬元;A型電冰箱和B型電冰箱的成本利潤率均為10%;甲企業(yè)取得的增值稅專用發(fā)票和進(jìn)口增值稅專用繳款書在當(dāng)期均已通過認(rèn)證。事項(5)中甲企業(yè)是否需要繳納增值稅?如果需要,說明理由并計算銷項稅額;如果不需要,說明理由。

答案: 需要繳納增值稅。根據(jù)規(guī)定,將自產(chǎn)貨物無償贈送其他單位或者個人的,視同銷售貨物處理。銷項稅額=10×0.75×17%=1....
微信掃碼免費搜題