下圖所示電路中,U=120V,求: (1)各支路電流及總電流; (2)電路的平均功率、無功功率、視在功率和功率因數(shù)。
根據(jù)自激振蕩的相位條件,判斷圖所示電路能否產(chǎn)生振蕩,在能振蕩的電路中求出振蕩頻率的大小。
圖(a)構(gòu)成電容三點(diǎn)式LC振蕩電路;圖(b)不滿足振蕩相位條件,不能振蕩;圖(c)構(gòu)成電感三點(diǎn)式LC振蕩電路。
下圖所示電路中,IS=10A,ω=5000rad/s,R1=R2=10Ω,C=10μF,μ=0.5,求電阻R2中的電流I。