用圖所示儀器測(cè)量油液粘度,已知D=100mm,d=99mm,l=200mm,當(dāng)外筒轉(zhuǎn)速n=6r/s時(shí),測(cè)得轉(zhuǎn)矩T=30×10-2N·m,求油液的動(dòng)力粘度。
已知某液壓馬達(dá)排量V=250mL/r,液壓馬達(dá)入口處壓力ρ1=10.5MPA,出口處壓力ρ2=1.0MPA,其總效率η=0.9,容積效率ηv=0.92,當(dāng)輸入流量q=22L/min時(shí) 求: (1)液壓馬達(dá)輸出轉(zhuǎn)速n; (2)液壓馬達(dá)輸出轉(zhuǎn)矩T。