問答題

【計算題】

單相橋式全控整流電路,U2=100V,負(fù)載中R=2Ω,L值極大,反電勢E=60V,當(dāng)=30°時,要求:
①作出ud、id和i2的波形;
②求整流輸出平均電壓Ud、電流Id,變壓器二次側(cè)電流有效值I2;
③考慮安全裕量,確定晶閘管的額定電壓和額定電流。

答案:


晶閘管額定電壓和電流的具體數(shù)值可按晶閘管產(chǎn)品系列參數(shù)選取。

微信掃碼免費搜題