如圖D-2,有1塊電壓表,它的最大量程是U0=250V,內(nèi)阻是r0=250kΩ,如想用它測(cè)約450V的電壓,應(yīng)串接1個(gè)多大的電阻RC?
I=U/Z=120÷67≈1.8(A)。 電路中電流為1.8A。