精密稱取鹽酸麻黃堿0.1550g,加冰醋酸10ml與醋酸汞4ml溶解后,加結(jié)晶紫指示劑1滴,用HClO4(0.0996/L)滴定消耗8.06ml,空白溶液消耗0.08ml,計算鹽酸麻黃堿的百分含量。
忽略離子對的形成不計,求下列各溶劑所成10-3(mol/L)強酸溶液與10-3(mol/L)強堿溶液之間所包括的有用pH范圍。 ①甲醇(pKs=16.7); ②液氨(pKs=37.7,-50℃); ③甲酸(pKs=6.2)。